Выставка «Память поколений», посвящается 65-ой годовщине битвы под Москвой

6 Декабря 2006 года
В декабре 2006 года в Манеже прошла выставка, посвященная 65-летию битвы за Москву. Это была очень необычная, театрализованная выставка - уникальный музейный проект.



Устроители выставки воссоздали атмосферу жизни Москвы 1941 года, когда враг стоял у ворот столицы. Посетители могли увидеть улицы военной Москвы, узнать, как в 41-м уходили на фронт добровольцы, побывать на обычной кухне той поры.


Более тысячи подлинных экспонатов, собранных с помощью непосредственных участников далеких событий, были представлены на выставке. Фотографии, фильмы, военная техника и даже аэростаты, - все это воссоздавало атмосферу, которая царила в столице военной зимой 41-года.

Начиналась выставка с предвоенных мирных дней – с фильма "Волга-Волга", который шел тогда в кинотеатрах, со звуков духового оркестра в городских парках…


И вдруг – война! Посетители оказывались в простой московской квартире с абажуром и белыми бумажными крестами на окнах, в кабинете руководителя города, в бомбоубежище.


Нижний ярус Манежа был оформлен в виде станции метро "Маяковская". Здесь проходило историческое собрание, посвященное годовщине Октябрьской революции, завершившееся легендарным парадом на Красной площади, с брусчатки которой воины ушли прямо на передовую.


По всему залу Манежа актеры, одетые в одежду тех лет, разыгрывали исторические сценки – в парке, в военкомате, в блиндаже, в госпитале, устроенном в обычной школе. Под звуки сирены воздушной тревоги можно было услышать разговор в очереди за хлебом или посмотреть выступления агитбригад, "побывать" в бомбоубежище, на призывном пункте, на эвакуированном заводе.


Была представлена и военная техника: зенитки, пулеметы, "Катюши", авиабомбы, а также три 15-ти метровых аэростата, "участвовавших" в противовоздушной обороне.



В ожесточенных боях в снегах Подмосковья немецко-фашистские войска были остановлены. Враг не смог захватить столицу нашей Родины!

Победа под Москвой стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. Был развеян миф о непобедимости немецкой армии и сорван гитлеровский план молниеносной войны. Эта героическая и трудная эпоха ожила на выставке в Манеже!

Фотографии:

45-мм противотанковая пушка 53 калибра. Модель 1937 года, вес – 560 кг.


Бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова (художник: Е. И. Комаров, 1942, холст, масло.


Воздушный бой (художник: Р. Б. Яшин, 2004, холст, масло, собственность художника).


Белорусский вокзал.






Бой под станцией Крюково. 1943 г. (А. Горпенко. (род. 1916), холст, масло).


«Налетался», 1957. (Художник: Переяславец Владимир Иванович (Россия, 1918), холст, масло).


Отражения массированного воздушного налёта фашистской авиации на Москву. Июле 1941 года. (Художник: А. Н. Семенов (род. 1928). Холст, масло).


В Новоиерусалимском монастыре в 1942 году (художник: Б. С. Земенков (1902-1963), 1945, бумага, акварель).


Бойцы мотострелковой бригады специального назначения НКВД (ОМСБОН).

...Около суток героический отряд держал оборону, выполняя поставленную задачу задержать немцев и не дать им соединиться с подразделениями в Сухиничах. Из всего отряда в живых остались 3 человека: командир отряда Лазнюк и вынесшие его с поля боя красноармейцы Ануфриев и Кругляков. Все они были ранены и еще долго лечились в разных госпиталях....




И.В.Сталин навещает раненых советских воинов в дни Великой Отечественной войны в госпитале. (Художник: А.Г.Кручина (1909-1997), 1946, Бумага, карандаш).


«Смоленская дорога. 1943 год» (М.В.Переяславец, 1982, Бронза).


Могила Неизвестного Солдата.

Поделиться :